Спорт

Казахстанец Давид Дегтярев завоевал первое золото на Азиатских Пара играх

Казахстанский паратяжелоатлет Давид Дегтярев стал победителем соревнований по пауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограммов на Азиатских параиграх в Ханчжоу.

Он показал лучший результат (186 кг после трех попыток) и установил рекорд Азии, опередив китайца Янь Цзиньлана (185) и Нгуен Бинь Ана из Вьетнама (184).

Золото Дегтярева стало для Казахстана первой наградой высшей пробы на текущих Параиграх, также в копилке страны два серебра и столько же бронзовых медалей.
Отметим, что 27-летний Давид Дегтярев является действующим паралимпийским чемпионом и чемпионом мира 2021 года. Сайт столичного акиматаАкмарал Науатбек стала чемпионкой мира по пара дзюдоАкмарал Науатбек стала чемпионкой мира по пара дзюдо Сайт столичного акиматаТакже казахстанская парадзюдоистка Акмарал Науатбек завоевала золотую медаль Азиатских параигр в Ханчжоу (Китай). В финале турнира в весовой категории до 48 килограммов (класс J2) Акмарал победила иппоном китаянку Ли Лицинь. Перед этим она оказалась сильнее соперниц из Японии и Индии.Отметим, что в 2022 году Акмарал Науатбек становилась чемпионкой мира по парадзюдо.Таким образом, теперь Казахстан имеет в своем активе шесть медалей, из которых две золотые, две серебряные и две бронзовые. Азиатские параигры-2023 продлятся до 28 октября.